0 formation enregistrée

2018/2019 - OPEN DAY Samedi 15.09

Une belle occasion de découvrir quels atomes crochus vous pourriez avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

Le Samedi 15 Septembre, de 10h > 21h30, on vous promet une ouverture de Saison mouvementée !

VENEZ...

  • Essayer les Formations à l'affiche de la 24e Saison
  • Rencontrer les formateurs
  • Plonger au coeur de l'Espace Catastrophe

 

+ d'info en nous contactant au +32 (0)2 538 12 02
ou par email  jeuxdepiste@catastrophe.be



Open Day / Cours à l’Essai

 Il est préférable de réserver en envoyant un email à jeuxdepiste@catastrophe.be  

 Tarifs [ à payer sur place en CASH ] :           

  • min 2 Cours à l'Essai (CE) au Choix = 20 €
  • + 5 € / Cours supplémentaire(s)

Possibilité d'essayer jusqu'à 6 Cours sur la journée [1h30/Cours]



 

Note à l’attention des participants étrangers:

Possibilités d'hébergement au 'Kot & JardinS'

P'tits nids douillets & un espace 'convivial' avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles, dans la cour intérieure de l'Espace Catastrophe...
Que du bonheur!

 

De 10h à 11h30
ACROBATIES URBAINES & PARKOURS
Formateur : Champion Bakomba
Salle SA
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle SA
DÉCOUVERTE DE L'ESPACE AÉRIEN
Corde Lisse ★ Cerceau | Tissu ★ Trapèze

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
EXPLORATIONS AÉRIENNES
Tissu ★ Trapèze | Corde Lisse ★ Cerceau

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
QI GONG
Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle AMALEIKUM
De 12h à 13h30
ÉQUILIBRES
Construction de la légèreté, bloc à bloc
[Travail Personnalisé]

Formateur : Marcelo Rodrigues
Salle SA
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Elodie Doñaque | La Cie du Cardage
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque | La Cie du Cardage
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño | Proyecto Precipicio, Marta Lodoli | Proyecto Precipicio, Liisa Näykki, Sophia Rodriguez, Ernesto Terri
Salle HOP
CONSCIENCE CORPORELLE
Faire de son corps un allié
[ Barre au sol - Posture - Placement ]

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle AMALEIKUM
De 14h à 15h30
CERCEAU AÉRIEN
The Whole Hoop

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard
Salle HOP
DANSE-MOUVEMENT
Technique & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi
Salle SA
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle Û
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
De 16h à 17h30
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Francis Angeli
Salle HOP
DANSE ACRO & DUO CONTACT
Formateurs : Victor Launay | Cie les Vikings, Sara Olmo | Cie les Vikings
Salle SA
JEU CLOWNESQUE
Danse, Chante, Muscle & Assouplit ton clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
LE CORPS EN MUSIQUE
Rythme, Bruitage, Human beatbox, Percussion corporelle, Technique vocale, Circle song

Formateurs : Thierry Bluy, Gaspard Herblot | Compagnie Gaspard herblot
Salle Û
De 18h à 19h30
PRÉMICES AÉRIENNES
Principes Fondamentaux & Déclinaisons Suspendues

Formateur : Claudia Nùnes | Compagnie Elles
Salle HOP
JONGLERIE & MUSICALITÉ
Mouvement & Rythmique

Formateur : Gaspard Herblot | Compagnie Gaspard herblot
Salle Û
DANSE IMPROVISÉE
Mouvement créatif

Formateur : Ana Stegnar | Cie Les BGM
Salle SA
MAGIE & JEU D'ACTEUR
Petits tours & grands effets

Tous niveaux
Formateur : Medhi Beduin
Salle AMALEIKUM
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
De 20h à 21h30
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TISSUS & CORDES #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Confiance & Perception

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle Û
THÉÂTRE PHYcirque
Découverte de soi, relation à l'autre...

Formateur : Sophia Rodriguez
Salle SA