0 formation enregistrée

2017/2018 - OPEN DAY Samedi 16.09

Une belle occasion de découvrir quels atomes crochus vous pourriez avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

Samedi 16 Septembre, de 10h > 21h30, nous vous offrons la possibilité de venir découvrir & tester les Cours du Soir & les Stages [plus d'une vingtaine de formation] qui sont à l'affiche de notre 23e Saison de Jeu(X) de Piste.

On vous promet une ouverture de Saison mouvementée !

 

VENEZ...

  • Essayer les Formations à l'affiche de la 23e Saison
  • Rencontrer les formateurs
  • Plonger au coeur de l'Espace Catastrophe

 

Plus d'informations pratiques en nous contactant jeuxdepiste@catastrophe.be



Open Day / Cours à l’Essai

 
# Il est préférable de réserver au +32 2.538.12.02 ou en adressant un mail à jeuxdepiste@catastrophe.be  

Tarifs [ à payer sur place ] :           

  • min 2 Cours à l'Essai (CE) au Choix = 20 €
  • + 5 € / Cours supplémentaire(s)

Possibilité d'essayer jusqu'à 6 Cours sur la journée [1h30/Cours]

 

Note à l’attention des participants étrangers : Possibilités d'hébergements au 'Kot & JardinS'. Des p'tits nids douillets & un espace convivial avec jardin & terrasse en plein cœur de Bruxelles... Un p'tit cocoon juste à côté de la cour intérieure de l'Espace Catastrophe... Que du bonheur !



De 10h à 11h30
ÉQUILIBRES & ACROBATIES STATIQUES
Solo, Duo & Collectif
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle SA
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Françoise Cornet | Compagnie Elles
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
Formateur : Françoise Cornet | Compagnie Elles
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño | Proyecto Precipicio, Sophia Rodriguez
Salle HOP
BODY DRUMMING & BEATBOX
[Tous niveaux]

Formateur : Gaspard Herblot
Salle Û
FELDENKRAIS
Bien être & dynamisme par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Anne-Rose Goyet
Salle AMALEIKUM
De 12h à 13h30
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio
[Travail par atelier]

Débutant & Intermédiaire
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle HOP
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
De 14h à 15h30
DANSE & ACROBATIES URBAINES
Tous niveaux
Formateurs : Champion Bakomba, Julien Carlier
Salle SA
DANSE IMPRO
Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi | Adentro
Salle AMALEIKUM
PRATIQUES INDIVIDUELLES
Périodes de travail physique pendant lesquelles plusieurs participants partagent un même espace

Formateur : & Guest
Salle Û
De 16h à 17h30
EXPLORATION DE L'ESPACE AÉRIEN
Tissu ★ Cerceau ★ Corde Lisse ★ Trapèze

Débutant
Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE
Intermédiaire
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle SA
PRATIQUES INDIVIDUELLES
Périodes de travail physique pendant lesquelles plusieurs participants partagent un même espace

Formateur : & Guest
Salle Û
De 18h à 19h30
TISSUS & CORDES #2
Intermédiaire
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
MOUVEMENT & MANIPULATION D'OBJETS
Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle SA
DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
QI GONG
Au temps pour soi

Formateur : Amélie Lemonnier
Salle Û
De 20h à 21h30
EXPLORATIONS AÉRIENNES
[Débutant]

Formateur : Claudia Nùnes | Compagnie Elles
Salle HOP
ACRO YOGA MOUVEMENTÉ
Tous niveaux
Formateur : Marta Veronica Cruz | Cie du Fil Mauve
Salle AMALEIKUM
THÉÂTRE PHYSIQUE
Tous niveaux
Formateur : Cécile Guillaume
Salle SA