0 formation enregistrée

COURS DU SOIR 24Saison #2018-2019
[ 2e Session du 14.01 > 20.05.2019 ]

Un voyage au cœur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d’aujourd’hui.
Chaque semaine, nos programmes mettent à l’affiche une vaste palette de COURS DU SOIR construits dans le respect du parcours des participants [débutant, intermédiaire, avancé] & de leurs attentes [technique, expression, créativité, développement personnel].

Cette Saison, nous vous proposons 23 Cours du Soir différents 
du Lundi > Mercredi de 19h > 20h25 et/ou de 20h35 > 22h.

Possibilité de suivre jusqu’à 6 cours différents par semaine & de profiter des créneaux de Pratiques Individuelles pour s’entraîner ]

 

PRIX

Un Cours en 2Session [15 Séances] coûte 195 € & certains Cours à l'Année sont encore accessibles sous certaines conditions.

Un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines.

  TOUS LES TARIFS

 


 

Pendant les Congés, nous organisons des Stages :

Pas de Cours du Soir pendant les congés :
- d'Hiver [ 4 > 8.03.2019 = 1 semaine ] 
- de Printemps [ 8 > 19.04.2018 = 2 semaines ]. 

 

Téléchargez le Calendrier de la 24e Saison ICI

 


De 19.00 à 20.25
BIEN DANS SES BASKETS
Prépa PhyCirque & mentale

Tous niveaux
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
EXPLORATIONS AÉRIENNES
Corde Lisse ★ Trapèze | Tissu ★ Cerceau

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño, Marta Lodoli | La Cie des Chaussons Rouges, Sophia Rodriguez
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACRO AIRFUN [LISTE D'ATTENTE]
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Francis Angeli
Salle HOP
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle AMALEIKUM
THÉÂTRE [DES]ILLUSIONS
Petits tours & grands effets

Tous niveaux
Formateur : Medhi Beduin | Le Coeur Magicien
Salle SA
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROS STATIQUES
Solo, Duo & Collectif

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #1 [LISTE D'ATTENTE]
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2 [LISTE D'ATTENTE]
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES [LISTE D'ATTENTE]
Solo, Duo & Trio

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #2 [LISTE D'ATTENTE]
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Confiance & Perception

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
De 19.00 à 20.25
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
DANSE-MOUVEMENT
Technique & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi
Salle SA
JEU CLOWNESQUE
Danse, Chante, Muscle & Assouplit ton clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM
CONSCIENCE CORPORELLE
Faire de son corps un allié
[ Barre au sol - Posture - Placement ]

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle Û
De 20.35 à 22.00
ACRO DANSE
Acrobaties circassiennes structurées par le mouvement urbain

Tous niveaux
Formateur : Kurtis Garcia | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN [LISTE D'ATTENTE]
The Whole Hoop

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard | Double Take - Cinematic Circus
Salle HOP
DÉCOUVERTE DE L'ESPACE AÉRIEN
Tissu ★ Cerceau | Corde Lisse ★ Trapèze

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise de Gottal
Salle AMALEIKUM