0 formation enregistrée

COURS DU SOIR 23e Saison #2017-2018

Un voyage au coeur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d'aujourd'hui.

Les intervenants ne sont pas des 'profs' au sens classique : 
Ce sont des artistes professionnels, passionnés par la transmission & la pédagogie. Les Cours s’adressent aux adultes [et aux jeunes adultes à partir de 16 ans, sous conditions pour certaines disciplines]. Bien entendu, selon votre parcours, vos besoins & vos envies, les Cours se distinguent à la fois par leur 'niveau' [débutant, intermédiaire, avancé] & par leur 'approche' [techniques, expression, découverte de soi, créativité].

Par leur régularité & leurs niveaux successifs, les Cours du Soir vous permettent de progresser dans la direction choisie, que vous soyez désireux d’approcher, de découvrir ou d’approfondir divers aspects du Cirque, de l’Acrobatie, de la Préparation Physique, des Techniques Aériennes, de la Jonglerie, du Fil de Fer, de la Manipulation d’Objet, du Jeu d’Acteur, du Clown, de l’Impro, du Contact, du Mouvement, de la Rythmique, du Yoga, des Arts Urbains...

L’organisation des Cours sur 3 soirs, permet également de 'panacher' votre semaine selon vos besoins. Pourquoi ne pas suivre le Cours d' 'Acro Airfun sur surfaces élastiques' le Lundi, d' 'Équilibres & Acrobaties Statiques' le Mardi, pour finir par goûter aux joies du 'ParKour' le Mercredi ?

 



Nous vous accueillerons déjà le Samedi 16.09.2017 lors de l'Open Day pour découvrir quels atomes crochus vous pourriez avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

Pour cette 23e Saison, nous vous proposons 24 Cours du Soir différents.les Cours du Soir sont organisés soit à la Session [ 1e Session : 11 Cours du 25.09 > 13.12 // 2e Session : 15 Cours du 15.01 > 16.05 ] soit à l’Année [ 26 Cours du 25.09 > 16.05 ].

Nous vous accueillerons, comme d’habitude :
du Lundi > Mercredi de 19h > 20h25 et/ou de 20h35 > 22h.
 > Possibilité de suivre jusqu’à 6 cours différents par semaine & de profiter des créneaux de Pratiques Individuelles pour s’entraîner.

 



Il n'y aura pas de Cours du Soir pendant les congés d'Automne, nous organisons 16 Stages du 30.10 > 03.11.2017 [1 semaine].

Un Cours en 1e Session coûte 145€ & un Cours à l'Année coûte 315€ un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines ou si vous suivez également un Stage d'Automne.

  TOUS LES TARIFS

 

 

Téléchargez le Programme des Cours du Soir ICI
& le Calendrier de la 23e Saison ICI

 


De 19.00 à 20.25
ACRO AIRFUN [COMPLET]
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par atelier]

Tous niveaux
Formateur : Sébastien Comté
Salle HOP
MOUVEMENT & MANIPULATION D'OBJETS
Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle SA
FELDENKRAIS
Bien être & dynamisme par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Anne-Rose Goyet
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
EXPLORATION DE L'ESPACE AÉRIEN
Tissu ★ Cerceau ★ Corde Lisse ★ Trapèze

Débutant
Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : & Guest, Vanina Fandiño | Proyecto Precipicio
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
MARIONNETTES & THÉÂTRE D'OBJETS
Tous niveaux
Formateur : Sandra Lange
Salle SA
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROBATIES STATIQUES [COMPLET]
Solo, Duo & Collectif
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle SA
TISSUS & CORDES #2 [COMPLET]
Intermédiaire
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Françoise Cornet | Compagnie Elles
Salle HOP
DANSE IMPRO
Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi | Adentro
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio
[Travail par atelier]

Débutant & Intermédiaire
Formateur : Miguel Angel Cordoba | Doble Mandoble
Salle SA
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2 [COMPLET]
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Françoise Cornet | Compagnie Elles
Salle HOP
THÉÂTRE PHYSIQUE
Tous niveaux
Formateur : Cécile Guillaume
Salle AMALEIKUM
De 19.00 à 20.25
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
CERCEAU AÉRIEN
[ Tous niveaux ]

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard
Salle HOP
JEU CLOWNESQUE
Intermédiaire
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle SA
De 20.35 à 22.00
DÉCOUVERTE DES TECHNIQUES AÉRIENNES
3 Intervenants - 4 Agrès - 3 Approches

Débutant
Formateurs : Enrico Astegiano | Les Cliquets, Françoise Cornet | Compagnie Elles, Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
ACRO YOGA MOUVEMENTÉ
Tous niveaux
Formateur : Marta Veronica Cruz | Cie du Fil Mauve
Salle Û
DANSE & ACROBATIES URBAINES
Tous niveaux
Formateurs : Champion Bakomba, Julien Carlier
Salle Û
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Débutant
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
ANATOMIE MOUVEMENTÉE
Faites de votre corps un allié en toute conscience corporelle

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle SA