0 formation enregistrée

COURS DU SOIR 24Saison #2018-2019

Un voyage au coeur des pratiques circassiennes actuelles à la découverte de la diversité des formes & des langages scéniques d'aujourd'hui.

 

Pour cette Nouvelle Saison,
nous vous proposons 23 Cours du Soir différents 
du Lundi > Mercredi de 19h > 20h25 et/ou de 20h35 > 22h.

 

Les Cours du Soir sont organisés :

soit à la Session [ 145 € + 195 € ]
1Session : 11 Cours du 24.09 > 12.12
2e Session : 15 Cours du 14.01 > 20.05

soit à l’Année [ 315 € ] 
26 Cours du 24.09 > 20.05

Un prix dégressif est d'application si vous décidez de suivre plusieurs disciplines par semaine ou si vous suivez également un Stage.

Possibilité de suivre jusqu’à 6 Cours différents par semaine 
& de profiter des créneaux de 
Pratiques Individuelles pour s’entraîner.

  TOUS LES TARIFS

 

Les Cours s’adressent aux adultes & aux jeunes adultes à partir de 16 ans
sous conditions pour certaines disciplines
.

 



Bienvenue le Samedi 15.09.2018 pour l'OPEN DAY ! 

Découvrez quels atomes crochus vous pourriez avoir avec nos intervenants, leurs propositions artistiques & leurs approches pédagogiques.

 



Pendant les Congés, nous organisons des Stages :

Pas de Cours du Soir pendant les congés :
- d'Automne [ 29.10 > 02.11.2018 = 1 semaine ] 
- d'Hiver [ 4 > 8.03.2019 = 1 semaine ] 
- de Printemps [ 8 > 19.04.2018 = 2 semaines ]. 

De 19.00 à 20.25
BIEN DANS SES BASKETS
Prépa PhyCirque & mentale

Tous niveaux
Formateur : Morgane Lenzi | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
EXPLORATIONS AÉRIENNES
Tissu ★ Corde Lisse ★ Trapèze ★ Cerceau

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
FIL DE FER
Tous niveaux
Formateurs : Vanina Fandiño, Marta Lodoli, Liisa Näykki, Sophia Rodriguez, Ernesto Terri
Salle HOP
CIRCLE SONG & CHANTS SPONTANÉS
Tous niveaux
Formateur : Vanessa Lefebvre
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACRO AIRFUN
Agilité au sol & sur surfaces élastiques
[Travail par Atelier]

Tous niveaux
Formateur : à confirmer
Salle HOP
DANSE CONTEMPORAINE URBAINE
Tous niveaux
Formateur : Julien Carlier
Salle AMALEIKUM
MAGIE & JEU D'ACTEUR
Petits tours & grands effets

Tous niveaux
Formateur : Amédée Beduin
Salle SA
De 19.00 à 20.25
ÉQUILIBRES & ACROS STATIQUES
Solo, Duo & Collectif

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #1
Débutant
Formateur : Nadège Liénard | Les Cliquets
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Elodie Doñaque | Les Cliquets
Salle HOP
MOUVEMENT & FLEXIBILITÉ
Le plaisir de l'étirement par le mouvement

Tous niveaux
Formateur : Cathy Minelli
Salle AMALEIKUM
De 20.35 à 22.00
ACROBATIES DYNAMIQUES
Solo, Duo & Trio

Tous niveaux
Formateur : Miguel Angel Cordoba
Salle SA
TISSUS & CORDES #2
Intermédiaire & Avancé
Formateur : Cathy Minelli
Salle HOP
TRAPÈZE FIXE #1
Débutant
Formateur : Elodie Doñaque
Salle HOP
CONTACT IMPROVISATION
Écoute, Confiance & Perception

Tous niveaux
Formateur : Patrick Gautron
Salle AMALEIKUM
De 19.00 à 20.25
PARKOURS
Acrobaties Urbaines

Tous niveaux
Formateur : Champion Bakomba
Salle HOP
DANSE-MOUVEMENT
Technique & Créativité

Tous niveaux
Formateur : Silvia Pezzarossi
Salle SA
JEU CLOWNESQUE
Danse, Chante, Muscle & Assouplit ton clown

Intermédiaire
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM
CONSCIENCE CORPORELLE
Faire de son corps un allié
[ Barre au sol - Posture - Placement ]

Tous niveaux
Formateur : Nathalie Parage
Salle Û
De 20.35 à 22.00
ACRO HIP HOP
Acrobaties circassiennes structurées par le mouvement urbain

Tous niveaux
Formateur : Kurtis Garcia | Des hommes qui portent et des femmes qui tiennent
Salle SA
CERCEAU AÉRIEN
The Whole Hoop

Tous niveaux
Formateur : Summer Hubbard | Double Take - Cinematic Circus
Salle HOP
DÉCOUVERTE DE L'ESPACE AÉRIEN
Trapèze ★ Cerceau ★ Tissu ★ Corde Lisse

Débutant
Formateur : Cristina Calderini
Salle HOP
PRÉSENCE EN SCÈNE & DÉCOUVERTE DU JEU CLOWNESQUE
Surfer sur les émotions

Débutant
Formateur : Françoise De Gottal
Salle AMALEIKUM